Школьникам хотят разрешить пользоваться телефонами на уроках только для обучения

21:36 25.10.2023
0 81
Школьникам хотят разрешить пользоваться телефонами на уроках только для обучения
©Юрий Магас/ПГ

Парламентарии подготовили законопроект, призванный урегулировать использование сотовых телефонов на уроках. Об этом рассказала председатель Комитета Государственной Думы РФ по просвещению Ольга Казакова.

Смысл инициативы — не в запрете, подчеркнула она: мобильные аппараты останутся доступными школьникам для обучения и экстренных случаев.

«Остается возможность пользоваться телефонами исключительно в случаях, когда это нужно учителю для образовательного процесса, а также в ситуациях, касающихся жизни и здоровья детей», — цитирует Кузнецову РИА Новости.

День армейского спецназа отмечают в России 24 октября

По словам депутата, соответствующий законопроект внесут в Госдуму на этой неделе. На Всероссийском форуме классных руководителей профильный комитет уже обсудил вопрос с педагогами и представителями Союза отцов и Национальной родительской ассоциацией. В итоге «норму поддержали все», резюмировала Казакова.

Ранее руководитель Центра образовательного законодательства и проблем правоприменения РАО Наталья Бондаренко рассказала «Парламентской газете», что школьники имеют право снимать учителей на камеру телефона, равно как и размещать видеозаписи в интернете, только с согласия педагогов. Исключения — съемка в общественных местах и на публичных мероприятиях.

Если у вас есть вопросы о применении российского законодательства в сфере образования, присылайте их на электронную почту редакции vopros@pnp.ru.
Например: Законны ли домашние задания на каникулах? Могут ли ученика отчислить из-за окрашенных в яркие цвета волос? Кто должен оплачивать курсы повышения квалификации учителей?
На вопросы ответят эксперты Российской академии образования в рамках нового совместного просветительского проекта РАО и «Парламентской газеты» «Образование: право возможностей».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса