В Доме Музыки 30 октября представят программу «Симфоджаз: сделано в России»

03:00 25.10.2023
0 100
В Доме Музыки 30 октября представят программу «Симфоджаз: сделано в России»
©симфонический оркестр радио «Орфей»

В Московском Международном доме музыки Симфонический оркестр радио «Орфей» подуправлением художественного руководителя и главного дирижера Сергея Кондрашева и Большой джазовый оркестр Петра Востокова 30 октябряпредставят программу «Симфоджаз: сделано в России».

В программу вошли редкие или почти забытые произведения отечественных джазменом. Их партитуры были найдены в нотном архиве телерадиоцентра «Орфей», унаследованном от Гостелерадио. Концерт «Симфоджаз: сделано в России» пройдет в рамках III Международного музыкального фестиваля «Энергия открытий».

В программу фестиваля этого года, в частности, вошли произведения Александра Варламова, Александра Цфасмана, Николая Капустина, Вадима Людвиковского, Николая Минха, Эдди Рознера и Виктора Кнушевицкого. Дирижировать будет Сергей Кондрашев, Петр Востоков выступит в роли солиста. О судьбах музыкантов, ставших родоначальниками российского симфоджаза, расскажет актер театра и кино Дмитрий Миллер.

Прозвучит в этот вечер и музыка нашего современника, композитора Анатолия Кальварского. По его словам, основополагающими моментами, которые определяют симфоджаз, являются чувствасвободы, искренности и позитива.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса