День 23 декабря в истории

05:23 25.12.2023
0 119
День 23 декабря в истории

День дальней авиации ВВС России.

Профессиональный праздник был установлен в 1999 году приказом главнокомандующего ВВС России.

Двадцать третьего декабря 1914 года указом императора Николая II была сформирована первая эскадра четырехмоторных тяжелых бомбардировщиков «Илья Муромец». Она стала первой не только в России, но и в мире.

В настоящее время на вооружении дальней авиациистоят стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, дальние бомбардировщики Ту-22М3, самолеты-заправщики Ил-78(М), специальные самолеты Ан-30Б, транспортные самолеты Ан-12 и Ан-26, вертолеты Ми-8 иМи-26.

Дальняя авиация ВВС РФ входит в состав Воздушно-космических сил РФ и является стратегическим резервом Верховного главнокомандования и одним из компонентов стратегических ядерных сил России.

День Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Профессиональный праздник был установлен постановлением коллегии службы 4 августа 2006 года.

В этот день, в 1719 году, указом Петра I в России был создан первый в стране орган, контролирующий ведение горнорудных работ, — Берг-коллегия. Впоследствии были сформированы Горный департамент и Фабричная инспекция, а также Котлонадзор.

В первые годы советской власти горный надзор, а также надзор за безопасностью работ в промышленности были разобщены и переданы разным министерствам. В 1954 году был создан Комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР. В ноябре 1992 года был образованФедеральный горный и промышленный надзор России. Ведомство неоднократно реорганизовывалось и переименовывалось.

В мае 2004 года указом Президента РФ на базе федеральных служб по технологическому надзору и атомному надзору была создана Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Ростехнадзор осуществляет функции по контролю и надзору в сфере: безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности; безопасности при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, изготовлению, испытанию, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения); безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей); безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений); безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также ряд специальных функций в области государственной безопасности.

С марта 2021 годаРостехнадзор возглавляет Александр Вячеславович Трембицкий.

80 лет назад (1943) в ходе Великой Отечественной войны завершилась битва за Днепр.

Это сражение, ставшее крупнейшим в мировой военной истории, началось 26 августа 1943 года. Линия фронта растянулась на750 километров, с обеих сторон внем участвовали порядка четырехмиллионов солдат.

В ходе битвы за Днепр советские войска нанесли тяжелое поражение основным силам группы армий «Юг» и части сил группы армий «Центр» противника. Были освобождены около 40 тысяч населенных пунктов и 160городов. С захватом плацдармов на Днепре были созданы условия для наступления в Белоруссии, полного освобождения Правобережной Украины и развития успешного наступления на западных и юго-западных направлениях.

В битве за Днепр советские войска проявили массовый героизм. Десятки тысяч солдат были награждены орденами и медалями. 47 генералам, 1123 офицерам и 1268 сержантам и солдатам было присвоено звание Героя Советского Союза.

Многие части и соединения получили почетные наименования «Киевские», «Днепровские», «Полтавские», «Черниговские», «Днепропетровские», «Житомирские», «Фастовские», «Кременчугские», «Мариупольские», «Мелитопольские» и др.

115 лет назад (1908) прошел Первый всероссийский женский съезд.

Он был созван по инициативе Русского женского взаимно-благотворительного общества, одного из старейшихсоюзовженщин в России. В Санкт-Петербурге в Александровском зале Городской думы собрались более тысячи представительниц различных женских организаций.

На съезде было принято свыше 20 резолюций, касающихся охраны труда женщин в промышленности, страхования работниц, охраны материнства и детства.

Второй всероссийский женский съезд состоялся только через 100лет — в ноябре 2008года в Москве.

250 лет назад (1773) была создана Московская государственная академия хореографии.

23 декабря 1773 года опекунский совет Московского воспитательного дома заключил контракт с итальянским педагогом-балетмейстером Филиппо Бекари. Он должен был «способнейших к танцованию» детей научить «танцовать со всевозможною точностию и показывать себя публично во всех пантомимных балетах». Первый выпуск воспитанников, получивших балетное образование, состоялся в 1779 году.

За два с половиной столетия московская балетная школа неоднократно реорганизовывалась и меняла название. С 1995 года вуз называется Московская государственная академия хореографии.

Среди выпускников академииАсаф Мессерер, Ольга Лепешинская, Михаил Лавровский, Екатерина Максимова, Нина Ананиашвили, Илзе Лиепа, Николай Цискаридзе.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса