ЛДПР предложила ограничить рекламу в видеоиграх 15 секундами

07:04 25.12.2023
0 112
ЛДПР предложила ограничить рекламу в видеоиграх 15 секундами
©pxhere.com

Трансляцию рекламы в видеоиграх предложили ограничить 15 секундами, а показывать ее — не чаще одного раза в 20 минут. Соответствующий законопроект 22 декабря внесла в Госдуму группа депутатов от ЛДПР во главе с ее лидером, председателем парламентского Комитетапо международным делам Леонидом Слуцким.

Сейчас содержание и продолжительность рекламных роликов в видеоиграх не регулируются, отметил он. По словам парламентария, реклама в приложениях создана для мотивации пользователя потреблять больше контента, покупать подписку или скачивать новые игры, а это уловки маркетинга, работающие за счет быстрых эмоций.

Именно поэтому, подчеркнул Слуцкий, требуется правовой механизм для ограничения показов рекламы в детских играх и приложениях. «У родителей, занятых работой и бытом, не всегда есть возможность отследить, какой медиаконтент смотрит ребенок. При этом родительский контроль в случае рекламы не работает. Можно установить детскую игру, а ребенок при этом будет смотреть рекламу других продуктов, даже с рейтингом 18+», — приводятся слова депутата на странице фракции ЛДПР в соцсетях.

Изменения вносятся в Закон «О рекламе». Авторы предлагают дополнить его статьями об ограничении продолжительности роликов в видеоиграх 15 секундами и прерываниина рекламу не чаще одного раза в 20 минут. Кроме того, в детских видеоиграх запрещается реклама алкоголя, лекарств, оружия, финансовых услуг и другой продукции, перечисленной в главе 3 указанного закона, и товаров для детей старшего возраста.

Многодетным семьям установят федеральный статус

Как писала «Парламентская газета», ранее Президент России Владимир Путин поручил депутатам проверить видеоигры, принадлежащие иностранным компаниям,на предмет деструктивной информации. Как рассказала вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, парламентарии готовят предложенияРоскомнадзору и Роспотребнадзору о разработкекомплекса мер для защиты детей от разрушительного влияния. Одновременно они проанализируютнормативно-правовую базу для мониторинга информации в игровой индустрии и учета всех финансовых операций.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса