Уголовники не смогут руководить волонтерами

18:15 26.03.2024
0 38
Уголовники не смогут руководить волонтерами
©Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Руководить волонтерскими организациями не смогут россияне с неснятой или непогашенной судимостью. Такие правила разработали и предложили утвердить Росмолодежь и Ассоциация волонтерских центров (АВЦ).

Документ 26 марта появился на портале проектов нормативных правовых актов. Он регламентирует порядок определения и функционирования некоммерческой организации, осуществляющей функции ресурсного центра добровольчестваили волонтерства.

АВЦ становится оператором, уполномоченным организационно и методически сопровождать такие учреждения. Ассоциация, в частности, будет разрабатывать методические рекомендации по реализации приказа, согласовывать создание волонтерских центров с властями, включать их в соответствующий реестр и сопровождать их функционирование.

Проект также содержит требования для волонтерских организаций. Они должны являться некоммерческими, иметь форму общественной организации, учреждения, ассоциации, союза или общественнополезного фонда, оказывать комплексинформационных, консультационных, методических услуг участникам добровольческойили волонтерскойдеятельности и способствовать развитию необходимой инфраструктуры. Центрам надлежит иметьофис площадью не менее 150 квадратных метров, пригодный для встреч, мероприятий, тренингов и рабочих зон волонтеров. Организации нельзя размещать в подвальных или цокольных помещениях, а их штатная численность должна составлять минимум шесть человек. Также требуется финансовое обеспечение от регионального органа власти.

Григорьев заявил о минимальном количестве нарушений на выборах президента

Отдельные требования предъявляются к руководителю волонтерской организации. Наряду с отсутствием судимости он не должен быть замечен за отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма. Руководителю понадобится опыт в сфере развитиядобровольчестваили волонтерства, управления и координации крупных региональных илифедеральных проектов и программ. Центр не сможет возглавить иностранец или лицо без гражданства, пребывание которого в России признано нежелательным.

Как писала «Парламентская газета», ранее Минздрав предложилутвердить перечень заболеваний,запрещающих работать частным детективом. В списке непозволительных недугов —алкогольная и наркотическая зависимость, депрессия, галлюцинации и бессонница. Профессия также станет недоступной для россиян с шизофренией, умственной отсталостью и тревожными расстройствами.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса