В кабмине предложили поменять порядок аттестации проводников на турмаршрутах

17:47 26.03.2024
0 42
В кабмине предложили поменять порядок аттестации проводников на турмаршрутах
©Юрий Инякин/ПГ

Правительство предложило обновить порядок аттестации инструкторов-проводников на туристских маршрутах, утвержденный в июне 2022 года. Соответствующий проектпостановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов 26 марта.

Изменения связаны с новыми нормами закона о туристской деятельности, говорится в пояснительной записке.

Проектируемые поправки конкретизируют, а также расширяют перечень критериев для претендентов на аттестат. Так, текущая редакция предполагает, что инструктор имеетопыт прохождения маршрутов и восхождений, соответствующих требованиям для присвоения второго спортивного разряда или выше по видам спорта «Спортивный туризм» или «Альпинизм», в качестве руководителя или участника.

В кабмине предлагают уточнить, чтоэтот опыт может также включать не менее 12 восхождений, дваиз которых соответствуют категории сложности, на которую соискатель намерен пройти аттестацию, или опыт прохождения трех туристских маршрутов, соответствующих виду и категории сложности, на которые соискатель намерен пройти аттестацию, один из которых — в качестве руководителя. Кроме того, предлагается учитывать опыт прохождения маршрутовдля присвоения второго спортивного разряда по«Подводному плаванию».

Кроме того, проводники должны иметь опыт работы в качестве стажера по сопровождению туристов и обеспечению их безопасности при прохождении туристских маршрутов, соответствующих вида и категории сложности, следует из проекта. Действующая редакция таких требований не содержит.

Поправки также уточняют перечень документов и сведений, необходимых для аттестации, порядок принятиярешений оботказе в аттестации, о прекращении действия аттестации. Кроме того, уточняютсяправила обжалования указанных решений и проведения планового подтверждения соответствия инструктора-проводника требованиям.

Напомним, аттестацияинструкторов-проводников проводится по видам туристских маршрутов, требующих специального сопровождения. При этом перечень организаций, уполномоченных проводить аттестацию, составляет кабмин.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса