Срок предоставления субсидии на жилье для военных предложили зафиксировать

01:21 26.10.2023
0 84
Срок предоставления субсидии на жилье для военных предложили зафиксировать
©Игорь Самохвалов/ПГ

Группа депутатов от «Справедливой России — За правду» во главе с Сергеем Мироновымвнесли в Госдуму законопроект, которым предлагаетсязакрепить срок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилья военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы.

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение жильем, в том числе за счет субсидий на приобретение или строительство. При этом законодательство не предусматривает сроки, в которые это право реализуется, указывается в пояснительной записке.

Помимо этого, не подтверждается право на обеспечение постоянным жильем граждан, уволенных со службы и решивших ожидать его реализацию после увольнения. Сейчас сроки ожидания жилищной субсидии могут составлять более шести лет с момента признания нуждающимися, подчеркнули авторы законопроекта.

Законы, вступающие в силу с 24 октября

Документом предлагается закрепить срок предоставления субсидии для приобретения или строительства жильявоеннослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, в течение трех лет с момента постановки на учет в качестве нуждающихся.

Как писала «Парламентская газета», в Минобороны предложили считать 15 квадратных метров учетной нормой для обеспечения равного положения военнослужащих в сравнении с другими категориями госслужащихобеспечениемих жильем.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса