Суд Петербурга арестовал автора экстремистских постов о теракте в «Крокусе»

21:38 27.03.2024
0 46
Суд Петербурга арестовал автора экстремистских постов о теракте в «Крокусе»
©Игорь Самохвалов/ПГ

Дзержинский суд Санкт-Петербурга поместил под арест 41-летнего местного жителя Николая Конашенка, разместившего в соцсети посты о теракте в «Крокус Сити Холле», содержащие признаки экстремизма, передает ТАСС.

Ранее «Парламентская газета» писала, что мужчина разместил в Facebook* (запрещен в России, принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской) два поста, в одномиз которых он задавался вопросом, что было бы, если бы теракт произошел «не в «Крокус Сити», а в Кремле», а во втором рассуждал о том, почему трагедияпроизошла на концерте группы «Пикник», а не какой-то другой музыкальной группы. Позднее городское ГУ МВД распространило видеозапись, в которой Конашенок приносит извинения за эти «размышления».

Мужчина был задержан накануне в аэропорту Пулково, когда собирался покинуть Россию. На него составили административный протокол о мелком хулиганстве и наложили 14 суток ареста. Шесть главных вопросов о теракте в «Крокус Сити Холле»

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Петербургу задержанному предъявили обвинения в публичном оправдании терроризма. Следствие полагает, что с 22 по 25 марта он выложилонлайн комментарии, оправдывающие теракт в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

«Суд избрал Конашенку меру пресечения в виде заключения под стражу на срок по 25 мая», — рассказали журналистам в аппарате суда по завершении заседания, которое проходилов закрытом режиме.

Перед судебным заседанием обвиняемыйзаявилжурналистам, что искренне сожалеет о выбранных им формулировках и что не рассчитывал, что они вызовут подобную реакцию.

*Запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса