Участников программы «Земский учитель» предложили обеспечить жильем

22:29 27.03.2024
0 41
Участников программы «Земский учитель» предложили обеспечить жильем
©Сергей Киселев / АГН Москва

С 2020 по 2022 год в программе «Земский учитель» приняли участие около 4,4 тысячи педагогов. Программа требует дальнейшего расширения и комплексного развития. Об этом «Парламентской газете» сказала первый зампредседателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

В кабмине предлагают увеличить размер поощрений участникам проекта «Земский учитель». Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале правовых нормативных актов. Сейчас размер выплаты составляет один миллион рублей, а в регионах Дальневосточного федерального округа — два миллиона. Теперь в новых регионах и на Дальнем Востоке заплатят три миллиона рублей, в остальных субъектах — 1,5 миллиона.

С 2020 по 2022 год в программе приняли участие около 4,4 тысячи учителей, сказала «Парламентской газете» первый зампредседателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Программа требует расширения и комплексного развития, подчеркнула парламентарий. Одного миллиона рублей за участие в программе недостаточно.

Шесть главных вопросов о теракте в «Крокус Сити Холле»

За время работы программы уровень инфляции составил почти 32 процента, отметила депутат. Важно провести единоразовую индексацию выплаты на размер инфляции за период с 1 января 2020 года по 1 января 2024 года. А с 2025 года нужно индексировать выплаты ежегодно на уровень инфляции за прошедший год.

Кроме того, необходимо на федеральном уровне закрепить предоставление учителям служебного жилья на период участия в программе. При этом у педагогов должно быть право на приватизацию, если они остались работать в школе и учили детей, например, семь-десять лет. Если возможности предоставить служебное жилье нет, учителям нужно выплачивать компенсацию на аренду.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса