Веллер призвал поддержать застройщиков, работающих по «Арктической ипотеке»

21:23 27.03.2024
0 38
Веллер призвал поддержать застройщиков, работающих по «Арктической ипотеке»
Алексей Веллер. ©Пресс-служба Госдумы

Для развития «Арктической ипотеки» необходимо уменьшить себестоимость строительства в северных регионах. Об этом заявил член комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Веллер на встрече главы Минвостокразвития Алексея Чекункова с депутатами Госдумы.

Веллер отметил, что «Арктическаяипотека», которая начала действовать с декабря 2023 года приобрела большую популярность среди северян, поскольку предлагает привлекательные льготные условия при покупке нового жилья. Однако с ее дальнейшим развитием возникли проблемы — вряде арктических регионов сложилась существенная диспропорция между себестоимостью такого жилья и рыночными ценами.

«Себестоимость строительства нового жилья в непростых северных условиях существенно выше сложившихся рыночных в этих регионах цен на жилье», — констатировал депутат. — Например, в Норильске себестоимость квадратного метра — 250 тысяч рублей за квадратный метр, в Мурманске — 140 тысяч, а рыночные цены почти в два раза ниже».

Такая ситуация, по словам Веллера, приводит к тому, что частные застройщики не имеют экономических стимулов вкладываться в проекты по строительству новогосовременного жилья. Существующие условия «Арктической ипотеки» также не в полной мере могут повлиять на сокращение этой диспропорции. Для снижения себестоимости нового жилья в арктических регионах Алексей Веллер предложил давать северным застройщикам, работающим по программе «Арктической ипотеки», экономические преференции.

В свою очередь, министр Алексей Чекунков выразил мнение, что проблема должна регулироваться рыночными методами. Он сообщил, что Правительство планирует в ближайшие два-три месяца снять ограничение по цене квадратного метра на ипотечное жилье в Арктической зоне.

Напомним, сейчас при покупке готового или строящегося жилья стоимость квадратного метра на момент подписания кредитного договора не может превышать среднерыночную стоимость в соответствующем субъекте. Эти нормы определяются Минстроем. Например, в Мурманске в третьем квартале 2023 года стоимость одного квадратного метра определена министерством не выше 81 тысячи рублей.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса