Какие нововведения ждут школы с 1 сентября

13:00 27.08.2023
0 77
Какие нововведения ждут школы с 1 сентября
©Игорь Самохвалов/ПГ

Выпускники российских школ с этого учебного года вновь будут получать серебряные медали. В августе такой закон подписал Владимир Путин. Документ вступает в силу 1 сентября.

Напомним, медали «За особые успехи в учении» II степени (за две оценки «хорошо» и остальные «отлично». — прим. ред.), или так называемые, «серебряные медали», упразднили в 2014 году. Как пояснял ранее Сергей Кравцов, эта награда играет роль, когда несколько абитуриентов набрали одинаковые баллы ЕГЭ. В этом случае медалистам отдается предпочтение.

Школьников ждут и другие изменения, соответствующие законы вступили в силу ранее. Так, с 1 сентября вводится «золотой стандарт» образования. В соответствии с ним Минпросвещения уже обновило федеральные государственные образовательные стандарты. Например, в 11-го классе в рамках предмета «История» будут изучать воссоединение Крыма и Севастополя с Россией, вхождение в состав РФ новых регионов и причины и ход специальной военной операции.

Как отказаться от сдачи биометрических данных

Еще одно нововведение — с 1 сентября модуль начальной военной подготовки (НВП) станет обязательным для всех школ России. А в рамках внеурочного курса «Первая помощь» учеников 10-11-х классов научат перевязывать раны и проводить реанимацию. Также с нового учебного года в обязанности школьников могут войти уборка класса, посадка деревьев на пришкольном участке или подготовка актового зала к мероприятиям. Это позволяют поправки в закон «Об образовании, касающиеся трудового воспитания.

А еще с 1 сентября в школах появится профориентация. Готовить к выбору будущей профессии начнут с шестого класса.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса