Госдума уточнила порядок ведения реестра продукции для биобезопасности

02:54 27.10.2023
0 90
Госдума уточнила порядок ведения реестра продукции для биобезопасности
©pxhere.com

Кабмин решили наделить полномочиями по формированию и ведению реестра товаров, необходимых для обеспечения биобезопасности населения, а также предприятий, которые могут производить такую продукцию. Соответствующийзакон кабмина Госдума приняла 25 октября на своем пленарном заседании.

«Документ направлен на совершенствование законодательства в области биологической безопасности населения», — сказал член Комитета Госдумы по охране здоровья Айдын Сарыглар.

Он добавил, что Правительство РФ наделяется полномочиями по установлению порядка формирования и ведения реестра продукции, необходимой для обеспечения биологической безопасности населения и организации оказания медпомощи, а также реестра предприятий, имеющих резерв мощностей для производства таких товаров.

Полномочие формировать и вести реестр продукции и предприятий закреплено в законе о биобезопасности за федеральными органами исполнительной власти, ранее пояснял заместитель министра здравоохранения Андрей Плутницкий. Однако в законе отсутствует положение, определяющее порядок предоставления федеральными органами информации для формирования реестров, указал он. Поэтому был подготовлен законопроект, который наделяет Правительство полномочием определить порядок формирования таких реестров. День 25 октября в истории

Когда принимался закон о биобезопасности в РФ, одной из его главных задач по итогам пандемии ковида стала последовательная подготовка к подобным вызовам, также ранее отмечал директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Дмитрий Галкин при обсуждении законопроекта.

В частности, это касается создания перечня необходимых медицинских изделий, препаратов, оборудования, необходимых в зависимости от видов биологическихугроз, например, инфекционных и паразитарных болезней.

«Эти угрозы могут быть несильно ожидаемые с точки зрения возможных заболеваний и вирусов. Но промышленному блоку необходимо понимать, какие виды продукции есть у какого производителя, составить реестры и вместе с коллегами из Роспотребнадзора и Минздрава сформировать подходы, чтобы оперативнее и понятнее включаться в задачи безопасности населения», —приводила слова Галкина «Парламентская газета».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса