В Минюсте готовят концепцию судебного представительства

03:05 27.10.2023
0 78
В Минюсте готовят концепцию судебного представительства
©пресс-служба Совета Федерации

В Министерстве юстиции планируют в 2024 году представить на Петербургском международном юридическом форуме концепцию судебного представительства. Об этом 25 октября заявил глава ведомства Константин Чуйченко в ходе «правительственного часа» на пленарном заседании Госдумы.

По словам Чуйченко, сейчас на рынке много юридических консультантов, чьи услуги не соответствуют должному качеству, есть и мошенники.

«Чтобы эти явления минимизировать, надо развивать бесплатную юридическую помощь. На сегодняшний день у нас 38 миллионов граждан имеют право на эту услугу, соответственно, в регионах, где эта услуга не работает, люди идут к платным консультантам, точнее, вынуждены идти», — сказал Чуйченко.

Петербургские депутаты предложили свой закон о реновации хрущевок

Помимо этого, в Минюстезанимаются упорядочиванием судебного представительства, добавил он. В ведомстве исходят из того, что представлять интересы граждан в судебных инстанциях должны профессионалы, соблюдающие этику.Министр добавил, что основным институтом, который мог бы взять на себя всю эту работу, должна быть адвокатура, так как все адвокаты проходят «профессиональное сито», сдают экзамен, в этой сфередействует соответствующий кодекс.

«Мы начали обсуждение и пишем концепцию судебного представительства, я думаю, что этот документ представим на Петербургском юридическом форуме, с профессиональным сообществом обсудим. В следующем году поставим вопрос о начале законопроектной работы», — заключил Чуйченко.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса