В школах Якутии запретили праздновать Хэллоуин

13:33 27.10.2023
0 114
В школах Якутии запретили праздновать Хэллоуин
©pxhere.com

Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) запретило праздновать Хэллоуин в школах и других образовательных организациях. Об этом РИА Новости сообщили в ведомстве.

Соответствующие письма власти разослали во все образовательные учреждения региона. Школьные мероприятия, отметили в якутском Минобрнауки, должны сохранять и укреплять духовно-нравственные ценности, развивать патриотические идеи и сохранять историческое наследие проживающих в России народов.

«Необходимо принять меры по недопущению празднования Хэллоуина в школах и иных образовательных учреждениях», — приводит агентство фрагмент приказа.

В России изменили порядок прохождения альтернативной службы

Ранее отказаться от празднования Хэллоуина призвал заместитель председателяКомитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов. Депутат отметил отсутствие в России исторической и культурной базы этого праздника и заявил, что попытки переформатировать его в «Тыквенный спас», предпринятыев ижевской школе, ничего не изменят.

Хэллоуин традиционно отмечают в США и других странах 31 октября — в канун Дня всех святых. Торжество зародилось у кельтских народов, деливших год на светлую и темную части. В Штаты праздник завезли ирландские иммигранты: в ночь на 1 ноября американцы наряжаются в смешные костюмы и устраивают маскарады. Главным атрибутом Хэллоуина служит «ухмыляющаяся» тыквенная голова с горящей свечой внутри. В России Хэллоуин, вопреки протестам Русской православной церкви, начали праздновать в конце 1990-х годов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса