Володин: Госдума наградит почетной грамотой задержавшего грабителя пенсионера

16:47 27.10.2023
0 91
Володин: Госдума наградит почетной грамотой задержавшего грабителя пенсионера
Вячеслав Володин. ©пресс-служба Госдумы

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал предложение наградить почетной грамотой Госдумы пенсионера Михаила Макарова, который задержал похитителя телефона у школьника в Щелкове. Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы.

В начале пленарного заседания 26 октября с таким предложением выступила глава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.Вячеслав Володин поддержал инициативу.

«Давайте поаплодируем настоящему гражданину нашей страны. Это поступок, и нам важно, чтобы таких было как можно больше. Но это зависит тоже от нас. Посмотрите: он услышал голос ребенка и пришел на помощь, задержал грабителя. А мимо в это время прошел другой гражданин, машина проехала равнодушно, как будто это их не касается», — сказал Вячеслав Володин.

Новый закон о гражданстве поможет вернуть соотечественников в Россию

Также председатель Госдумы попросил главу Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева взять на контроль рассмотрение дела грабителя, задержать которого помог пенсионер.

«Это грабеж, тем более у несовершеннолетнего ребенка отобрал телефон, а затем еще и оказал сопротивление. Поэтому пускай отвечает по заслугам. Здесь надо, чтобы все это было неотвратимо», — подчеркнул политик.

Ранее стало известно, что 72-летнего мужчину, который задержал неизвестного, выхватившего телефон у подростка в Щелкове, планирует наградить и МВД. В пресс-службе ГУ МВД по региону уточнили, что в дежурную часть поступило сообщение от местной жительницы о происшествии — злоумышленник выхватил смартфон у ее несовершеннолетнего сына по пути из школы домой, после чего попытался скрыться. Очевидцем ЧПстал мужчина 1951 года рождения, ремонтировавший свой автомобиль. Он преградил путь правонарушителю и удерживал его до прибытия на место событий сотрудников полиции. Задержанным оказался ранее неоднократно судимый местный житель.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса