Совфед исключил уплаченный НДФЛ из подсчета суммы похищенных средств

16:23 27.11.2023
0 92
Совфед исключил уплаченный НДФЛ из подсчета суммы похищенных средств
©Пресс-служба Госдумы

В случае, если предметом хищения был доход, облагаемый НДФЛ, то в размер похищенного не будут включать сумму этого налога, удержанную и уплаченную налоговым агентом. Такой закон кабмина Совет Федерации одобрил 22 ноября.

Новелла разработана во исполнение постановления Конституционного суда от 8 декабря 2022 года, сообщилпервый зампред Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Полетаев. В решении КС пункт 1 примечаний к статье 158 «Кража» Уголовного кодекса признан не соответствующим Конституции в той мере, в какой позволял при хищении зарплаты путем обмана включать в размер похищенного сумму налога, уплаченную налоговым агентом, пояснил сенатор.

В правоприменительной практике это может привести к разным приговорам за хищение фактически одной и той же суммы, говорится в пояснительной записке. Документ устраняет неопределенность с понятием «хищение».

«Устанавливается, чтов суде, когда предметом хищения является доход, облагаемый НДФЛ, в размер хищения не подлежит включению сумма указанного налога, удержанная и уплаченная налоговым агентом», — сказал Полетаев.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса