Эксперт рассказал, как выбрать пенсионный фонд

07:00 27.12.2023
0 101
Эксперт рассказал, как выбрать пенсионный фонд
©Тимур Ханов/ПГ

В Социальный фонд до 31 декабря можно подать заявление на отмену решения о переводе средств из одного пенсионного фонда в другой. Как это сделать, а также чем отличаются государственный и негосударственный пенсионные фонды, разбиралась «Парламентская газета».

Изначально все пенсионные отчисления поступают в Социальный фонд России. Затем онираспределяются в управляющие компании (УК) или негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

«Если человек никогда не переводил пенсионные накопления и не выбирал УК, его деньги по умолчанию находятся в расширенном портфеле ВЭБ.РФ — государственной управляющей компании. Она самая крупная по количеству застрахованных лиц — 37 миллионов человек и вверенной сумме — 2,2 триллиона рублей. В 2023 году фонд также работает с 11 частными УК. Им свои средства передали 211,5 тысячи человек — всего 37,3 миллиарда рублей. Совокупно они предлагают 12 инвестиционных портфелей», — отметил глава департамента организации и контроля инвестиционных процессов Соцфонда Александр Курочкин.

НПФ, как и Соцфонд, выступают в роли страховщиков пенсионных денег. С клиентами заключают договоры по обязательному пенсионному страхованию, а с управляющими компаниями — об инвестировании накоплений. НоНПФ не позволяет выбрать УК, уточняет ВЭБ.РФ на своем сайте. Такой фонд сам решает, с какими из них сотрудничать и как распределить средства.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» по ссылке

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса