Кабмин поддержал законопроект о защите от списания денег на онлайн-подписках

23:35 27.12.2023
0 87
Кабмин поддержал законопроект о защите от списания денег на онлайн-подписках
©pxhere.com

Правительство поддержало законопроект о защите граждан от внезапных списаний при наличии цифровых подписок, но с условием доработки замечаний. Об этом сообщил ТАСС, в распоряжении которого есть отзыв кабмина.

Законопроект о регулировании всфере платных цифровых подписок (например, намузыкальные ивидеосервисы) изащите прав пользователей внесли в Госдуму 19 июля. Документ обязываетоператоров связи и цифровые сервисы напоминать пользователям, что у них подключена платная подписка, не менее чем за сутки до очередного списания средств. Планируется, что поправки вступят в силу 1 марта 2024 года.

Один из разработчиков законопроекта, член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин рассказал «Парламентской газете», что непрозрачные правила выставления счетов за подписки, сложные процедуры их отмены и плохая коммуникация с сервисами чаще всего оставляют потребителей с подписками, которыми они не пользуются.

Что изменится в жизни призывников в 2024 году

В Правительстве считают, что концепция законопроекта в целом заслуживает внимания, но некоторые пункты противоречат действующему законодательству, поэтому их нужно доработать. Кроме того, нужно скорректировать отдельные формулировки для исключения правовой неопределенности и оценочных понятий, например, «регулярное получение», «регулярный доступ». Также следует доработать пункт о прекращении абонентского договора.

Особое внимание в Правительстве обратили на то, что дополнительное регулирование не должно привести к необоснованному удорожанию стоимости подписок. Еще одно обязательное требование — закон должен вступить в силу либо 1 марта, либо 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем через 90 дней после опубликования документа.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса