Католики и протестанты 25 декабря отпразднуют Рождество Христово

05:23 27.12.2023
0 92
Католики и протестанты 25 декабря отпразднуют Рождество Христово
©pxhere.com

Один из главных для всего христианского мира праздников — Рождество Христово — отметят в ночь на 25 декабря католики, протестанты и последователи 10 из 15 поместных православных церквей.

В этот день они чествуют рождение Сына Божьего — Иисуса Христа, которыйв соответствии с христианским вероучениемпришел на землю, чтобы искупить грехи человечества и возвратить ему возможность обрести утраченный после грехопадения рай. Христиане верят, что Иисус воплотился от Девы Марии и был распят за людские грехи, после чего воскрес и вознесся на небо.

В Римско-католической церкви Рождество считается вторым по значимости праздником после Пасхи — празднования воскресения Христа. Рождественскому празднованию у католиков и у некоторых протестантских течений предшествует период адвента — это время ожидания, во время которого верующие постятся, а также стараются исповедаться, причаститься и творят дела милосердия. Многодетным семьям установят федеральный статус

Встречая Рождество, католики собираются в кругу семьи за праздничным столом, просят друг у друга прощения и делятся теплыми пожеланиями друг с другом. Также в этот день принято дарить друг другуподарки.

Дети верят, что в ночь на 25 декабря к ним домой приходит с подарками сказочный персонаж — Санта-Клаус, которого в христианском мире отождествляют с одним из самых почитаемых христианских святых — Николаем Чудотворцем. Еще при жизни святитель Николай много помогал людям, напримерподбрасывал кошельки с деньгами в дома бедных людей.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса