Рукавишникова рассказала, как цифровизация помогает правосудию

21:18 27.12.2023
0 104
Рукавишникова рассказала, как цифровизация помогает правосудию
Ирина Рукавишникова. ©Тимур Ханов/ПГ

Цифровизация системы правосудияво многом оптимизировалаработу в части направления извещений участникам процесса, направления копий судебных актов в форме электронных документов, также она оказывает влияние на снижение коррупционных рисков в управленческой деятельности. Об этом заявила 26 декабря первый заместитель председателя Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова на семинаре-совещании в палате регионов.

По словам сенатора, внедрение в судебную систему современных информационных технологий направлено на обеспечение открытости и прозрачности правосудия, реализацию конституционного права граждан на судебную защиту, на оптимизацию сроков рассмотрения дел, на сокращение количества незавершенных производств, на исключение случаев утраты документации, на повышение качества эффективности работы аппаратов судов, а также на создание условий удобного и быстрого доступа к информации.

«Следует отметить, что цифровизация активно влияет на снижение коррупционных рисков в управленческой деятельности, что важно для укрепления доверия в судебной системе», — сказала Ирина Рукавишникова. Что изменится в жизни инвалидов в 2024 году

Парламентарий также назвала основные законодательные этапы развития цифровых сервисов в судебной деятельности: с 1 августа 2015 года предусмотрена возможность подачи заявления и прилагаемых документов в Конституционный суд в электронном виде,в 2016 году введен порядок подачи в Верховный суд документов онлайн,также с 2016 года разрешено использование информационных технологий при совершении процессуальных действий в арбитражном гражданском административном процессе.

«Это во многом оптимизировало работу правосудия в части направления извещения участникам процесса, направления копий судебных актов в форме электронных документов», — пояснила сенатор.

Также, уточнила Рукавишникова, развитие информационных технологий в системе правосудияосуществляется на сегодняшний день в соответствии с утвержденной в 2019 году Концепцией информационной политики судебной системы, котораярассчитана до 2030 года.

В 2021 году принят закон, направленный на цифровизацию исполнительного производства и предотвращение ошибочной идентификации граждан на основании судебных решений. Также принят порядок дистанционного участия в судебном процессе и регулирующий электронный документооборот. Сколько солдат осталось у Украины

«Сегодня совершенствуется порядок приказного и упрощенного производства, закрепляется право участия в арбитражном заседании лиц, находящихся в СИЗО или местах лишения свободы, по видеосвязи, если такая возможность имеется», — рассказала парламентарий.

Повысить уровень открытости за счет современных технологий позволяет федеральная целевая программа развития судебной системы, которая рассчитана до 2024 года. Ее действие вскоре завершится, но ее реализация уже обеспечила активное использование технологий в процессуальных действиях.

В дальнейшем, подчеркнула Ирина Рукавишникова, планируется развитие масштабов применения современных технологий судопроизводства, в том числе развитие систем электронного обмена документами, хранение данных с использованием облачных технологий, формирование электронных дел, в том числе для дистанционного ознакомления.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса