В Красноярском крае подросток арестован за 350 ложных сообщений о минировании

01:43 27.12.2023
0 89
В Красноярском крае подросток арестован за 350 ложных сообщений о минировании

Подростка из Ермаковского района Красноярского края подозревают в том, что он более 350 раз сообщал о «минировании» объектов на территории России. Об этом 25 декабря сообщается в соцсетях регионального главка МВД.

В период с 2021 по 2023 год 17-летний подросток оставил более 350 заведомо ложных сообщений об опасных предметах в зданиях образовательных учреждений, органов госвласти, торговых центров и объектах транспортной инфраструктуры по всей России.

Вычислить его удалось после сообщения о ложном минировании здания суда в поселке Шушенском Красноярского края в середине декабря. Подросток был задержан полицейскими и оперативниками ФСБ. В ходе обыска у него обнаружили банковские карты, sim-карту, планшет, ноутбук и телефон.

Запретят ли жареную картошку в России

Предполагается, что подросток через мессенджер получал оплачиваемые заказы от третьих лиц и звонил в различных учреждения с использованием программы для подмены голоса. Молодой человек помещен под стражу, против него возбуждены уголовные дела по ч. 2 и 3 ст. 207 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Как писала «Парламентская газета»,полицейские и сотрудники ФСБ 21 декабря задержали в Запорожской области подростков, работавших на службу безопасности Украины и входивших в диверсионную группу «Черный Саботаж».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса