Всемирный день помощи больным проказой проводится 28 января

12:49 28.01.2024
0 112
Всемирный день помощи больным проказой проводится 28 января
©freepik.com

С 1954 года в последнее воскресенье января проводится Всемирный день помощи больным проказой (лепрой). В 2024 году он приходится на 28 января.

Дата была учреждена Всемирной Организацией здравоохранения (ВОЗ) по инициативе французского писателя и филантропа Рауля Фоллеро, который посвятил всю свою жизнь борьбе с этим страшным заболеванием. Основной целью Всемирного дня помощи больным проказой (лепрой) является борьба с дискриминационным отношением к людям, пораженным проказой, предоставление им всех прав и возможностей для полноценной жизни, социально-экономической реадаптации в обществе.

Проказа (лепра) известна с древнейших времен. Первое упоминание о ней датируется 600 годом до нашей эры. Заболевание, обезображивающее облик человека, наводило ужас. Прокаженные превращались в изгоев и изгонялись из городов и деревень. Позднее их стали направлять в специальные закрытые учреждения — лепрозории.

В настоящее время, благодаря успехам современной медицины, проказа ликвидирована в глобальных масштабах (т.е. достигнут показатель распространения заболевания менее 1 случая на 10 000 человек). По данным ВОЗ, в мире насчитывается более 200 тысяч больных лепрой, в основном в странах Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса