Суд приговорил к 11,5 года украинского агента за попытку купить компоненты к С-300

11:13 28.02.2024
0 54
Суд приговорил к 11,5 года украинского агента за попытку купить компоненты к С-300
©pxhere.com

Суд Ростовской области приговорил к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы агента главного управления разведки минобороны Украины за попытку купить компоненты к зенитно-ракетному комплексу С-300. Об этом 27 февраля заявили в Центре общественных связей ФСБ, передает ТАСС.

В ФСБ уточнили, что Кривицкого задержали с поличным в Ростове-на-Дону при попытке приобретения совершенно секретной продукции военного назначения, клистронов, используемых в составе зенитно-ракетных комплексов С-300. Также подчеркивается, что его вина полностью доказана, подтвержден факт его причастности к попытке организации поставки в ноябре 2019 года аналогичных приборов в интересах украинской разведки, пресеченной органами безопасности.

«Вступило в законную силу решение Ростовского областного суда о признании агента главного управления разведки министерства обороны Украины, жителя Мелитополя, гражданина Украины Кривицкого Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ (шпионаж)», — заявили в ЦОС.

Использование VPN с 1 марта: что можно, что нельзя

В качестве наказания Кривицкому назначили 11 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

При этом в спецслужбе напомнили, что ранее при похожих обстоятельствах был задержан украинец Василий Василенко, который прибыл в Москву по поручению Кривицкого, чтобы приобрести клистроны. Сейчас мужчина отбывает наказание в исправительной колонии.

Как писала «Парламентская газета»,сотрудники ФСБ ранее задержали жителя Читы по подозрению в государственной измене в пользу Украины. Уточняется, что фигурант был задержан при попытке выезда за границу для обращения за политическим убежищем в американское посольство.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса