Тимофеева призвала продлить льготы по страховым взносам для благотворителей

14:42 28.03.2024
0 31
Тимофеева призвала продлить льготы по страховым взносам для благотворителей
Ольга Тимофеева. ©Пресс-служба Госдумы

Решение о продлении пониженных тарифов страховыхвзносов стоит распространить и на благотворительные и религиозные организации, считает председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева («Единая Россия»).

На портале проектов нормативных правовых актов накануне был опубликован законопроект, разработанный Минфином, о продлении единых пониженных тарифов страховых взносов для социально ориентированных НКО до 2026 года включительно. Внести соответствующие изменения поручал Правительству Президент РФ Владимир Путин.

«В марте вышло поручение президента, и вопрос по большому количеству социальных НКО будет решен. Но нас беспокоит, что благотворительные организации выпали. Льготные страховые взносы им не продляются. С января у них будет очень резкий скачок — с 7,6 процента до 30 процентов. Многие могут просто закрыться. Или свернут свою деятельность, потому что придется большую часть денег тратить на налоги», — сказала Тимофеева, слова которой приводят в аппарате возглавляемого ею комитета.

Деятельность благотворительных организаций и фондов необходима, поскольку они занимаются очень важным делом, отметила она. Поэтому, чтобы не дать им закрыться, комитет вместе с общественниками, экспертами и Минэкономразвития прорабатывает вопрос распространения на них пониженных тарифов страховых взносов, сообщила Тимофеева.

«Да, будут большие выпадающие доходы бюджета. Но на эти цели нужно искать резервы. Как минимум, нужен какой-то переходный период, постепенная шкала, чтобы благотворительные организации не закрылись», — считает она.

По словам депутата, следует также распространить льготы по уплате страховых взносов и на религиозные организации. Подобные льготы у них уже были в период пандемии, однако сейчас они выплачивают взносы по общему тарифу — 30 процентов.

Она сообщила, что депутаты поднимают также вопрос о распространении льготы по страховым взносам на религиозные организации. «Но мы вместе с Московской патриархией обсуждаем возможность внесения поправок», — добавила Тимофеева.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса