Кофе в России к концу года подорожает на 20%

13:23 28.07.2017
0 985
Кофе в России к концу года подорожает на 20%

Цены на кофе у зарубежных поставщиков в период с января по май выросли на 21,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года согласно данным Минсельхоза и ФТС, пишут "Известия".

В то же время физические объемы импорта кофе в РФ выросли на 3,6%, говорится в ежемесячном обзоре Минсельхоза "О текущей ситуации в агропромышленном комплексе…", который основан на оперативных данных Федеральной таможенной службы (ФТС).

Повышение отпускных цен на кофе уже отразилось на ценах товара в розничной торговле: натуральный растворимый кофе вырос в цене в январе-мае на 9% по сравнению с 2016 г., натуральный молотый и кофе в зернах подорожал на 6%.

Самый небольшой рост цен на кофе отмечался в кофейнях и предприятиях фастфуда - 3%.

Однако специалисты отрасли полагают, что стоит ждать отложенного увеличения цен, поскольку кофе - продукт длительного хранения. По мнению экспертов, рост цен можно будет наблюдать ближе к концу года, он будет либо прямо пропорциональным, либо даже большим.

Подорожание также можно объяснить плохим урожаем в Латинской Америке и желанием импортеров компенсировать свои потери в предыдущие годы, когда цены в валюте занижались из-за падения рубля.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса