Минюст признал иноагентами журналистов Дымарского и Эггерта

03:00 28.08.2023
0 82
Минюст признал иноагентами журналистов Дымарского и Эггерта
©Игорь Самохвалов/ПГ

Минюст РФ внес в список иноагентов политолога Кирилла Рогова, блогера Александра Штефанова, главного редактора журнала «Дилетант» Виталия Дымарского, сопредседателя Демократического конгресса народов России Мартина Кочесокова, аналитика Михаила Крутихина, журналиста Константина Эггерта, юрлицо MRR-Fund gemeinnützige UG (haftungsbeschränkt), реализующее правозащитный проект My Russian Rights, а также интернет-издание «Довод». Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным Минюста, Дымарский участвовал в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иноагентов, распространял недостоверную информацию о решениях органов власти и действиях Вооруженных сил. Минюст также считает, что бывший журналист «Коммерсанта» Константин Эггерт участвовал в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иноагентов и выступал против спецоперации на Украине. Многих новых участников списка Минюст включил в реестр иноагентов по аналогичным формулировкам.

Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия станут членами БРИКС

Также в связи с прекращением получения от иностранных источников денежных средств из реестра иноагентов исключили акционерное общество «РС-Балт».

Как писала «Парламентская газета», 18 августа Минюст добавил в реестр иноагентов семь человек, в том числе писательницу Линор Горалик и публициста Андрея Пионтковского.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса