Начислять сиротам выплаты на приобретение жилья будут по правилам

22:00 28.09.2023
0 80
Начислять сиротам выплаты на приобретение жилья будут по правилам
©Игорь Самохвалов/ПГ

Необходимо установить правила начисления выплат на приобретение жилья детям-сиротам. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован 27 сентября на портале нормативных правовых актов.

Как писала «Парламентская газета», ранее в России приняли закон о праве детей-сирот без попечения родителей на получение сертификата на приобретение жилья или погашение ипотеки. В этом отношении проект постановления направлен на утверждение правил выдачи таких сертификатов во исполнение закона.

Рогов сообщил о резком обострении на Запорожском фронте

Согласно документу, заявитель сможет подать такое заявление в бумажном виде или через «Госуслуги», предоставив также справку о составе его семьи и медицинские документы из диспансеров. При этом после получения сертификата он сможет приобрести помещение или помещения в любом регионе России, при этом допускается использование в сделке собственных средств и иных методов государственной поддержки, включая материнский капитал.

Устанавливается, что в каждом регионе уполномоченный орган ежегодно формирует списки граждан, имеющих право на получение сертификата, и выпускает их. Срок действия документа составляет 12 месяцев, реализацией сертификата является факт перехода в собственность гражданина объекта недвижимости.

Размер сертификата устанавливается исходя из средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в III квартале текущего финансового года.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса