В Минздраве собирают сведения о пациентах и их болезнях

01:00 28.09.2023
0 85
В Минздраве собирают сведения о пациентах и их болезнях
©Тимур Ханов/ПГ

Для развития ведения специализированных регистров пациентов по отдельным заболеваниям в Минздраве предложили создать единый федеральный регистр. Об этом «Парламентской газете» рассказали в пресс-службе ведомства.

Также это поможет мониторингу оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи и санаторно-курортного лечения, добавили в Минздраве.

О том, что будет создан федеральный регистр граждан с наиболее распространенными заболеваниями, говорится в проекте постановления кабмина. Документ опубликован на федеральном интернет-портале проектов нормативных правовых актов, его общественное обсуждение закончится 28 сентября.

В единую электронную базу внесут фамилию, имя и отчество пациентов, данные паспорта, СНИЛСа, медицинского полиса, информацию о месте работы или учебы. Кроме этого, в реестре будут сведения об инвалидности при ее наличии, о заболеваниях, о том, в какой больнице или поликлинике человека лечили, какой именно врач, а также с помощью каких лекарств.

Касперская рассказала, как холодильник и утюг следят за россиянами

Для эффективной работы над новым ресурсом, и чтобы не усложнять жизнь медработникам, авторы документа предложили использовать уже собранные данные о наших гражданах, которые есть у Минздрава, Минцифры, Фонда пенсионного и социального страхования, медучреждений, налоговой службы и полиции.

Эти ведомства, а также россияне, которые дадут согласие на получение сведений на портале госуслуг, и получат доступ к этим данным. Важная информация из регистра «подлежит защите в соответствии с законодательством Российской Федерации», указано в проекте постановления.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса