Путин поручил разработать нацпроект по развитию космической сферы

01:14 28.10.2023
0 69
Путин поручил разработать нацпроект по развитию космической сферы
Владимир Путин. ©kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству к 1 июля 2024 года разработать национальный проект для развития отечественной индустрии космических сервисов, технологий и продуктов. Об этом глава государства заявил 26 октября на совещании по вопросам развития космической отрасли в подмосковном Королеве, передает «Интерфакс».

Путин подчеркнул, что при разработке такого проекта важно максимально конкретизировать цели, обозначить четкие задачи, решаемые с помощью космоса, параметры космических услуг, выстроить понятные, отвечающие вызовам времени правила, современную нормативную правовую базу, снизить регуляторные барьеры. «Прошу правительство до 1 июля 2024 года разработать и утвердить соответствующий национальный проект. Нацелить его на формирование мощной суверенной отечественной индустрии космических сервисов, технологий и продуктов», — сказал Путин.

Глава государства призвал к эффективным шагам, которые позволят сделать отечественные сервисы качественными и глобально конкурентоспособными. Он выступил за расширение участия частных компаний в развитии отечественной космической индустрии.

Силуанов назвал неправильной идею индексировать пенсии по отдельным категориям

Российский лидер также предложил ввести практику оказания Роскосмосом платных услуг для финансирования спутниковых группировок. «Предлагаю подумать над тем, чтобы услуги «Роскосмоса» оказывались на платной основе, а полученные средства направлялись на развитие спутниковых группировок», — сказал Путин. Он добавил, что нужно стремиться к развитию конкуренции, настраивать рыночные механизмы, создавать реальные возможности для частных компаний в космической сфере бороться за госзаказ.

Сейчас, как правило, Роскосмос оказывает госструктурам услуги безвозмездно. Такая практика, считает президент, искажает конкуренцию, лишает Роскосмос мотивации повышать качество продуктов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса