Медицинские заключения на лечебную грязь и рапу разработают в 2024 году

10:42 28.11.2023
0 102
Медицинские заключения на лечебную грязь и рапу разработают в 2024 году
©Игорь Самохвалов/ПГ

Пользу минеральных источников, лечебной грязи и других природных ресурсов, которые применяют при различных недугах, начнут подтверждать медицинскими заключениями с 1 сентября 2024 года. Доступ к ним сделают свободным на сайте, где опубликован государственный реестр курортного фонда страны. Соответствующий Федеральный закон Владимир Путин подписал 4 августа. Теперь Минздрав представил на обсуждение проект постановления Правительства, которое закрепляет, какие сведения должны быть в заключении. «Парламентская газета» разбиралась, чем нововведение поможет людям.

Прежде всего специальные медицинские заключения будут подтверждать качество и безопасность природных лечебных ресурсов. Займутся этим организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти. На них возложена и обязанность размещать такие документы в госреестре курортного фонда kurort.minzdrav.gov.ru. Ими предписано сопровождать минералку, лечебные грязи, рапы — высококонцентрированный раствор солей, полезные ископаемые и природные газы — все, чем оздоравливают в санаториях. Сделать это решили для того, чтобы не только врачи, но и пациенты получили максимально полную информацию о возможностях здравниц и методах, которые они применяют.

«Ожидается улучшение инвестиционного климата и притока граждан, получающих санаторно-курортное лечение в связи с повышением доступности сведений о природных лечебных ресурсах, их лечебных свойствах, методике применения», — следует из пояснительной записки к проекту постановления.

Подготовлен проект расписания ОГЭ в 2024 году

Ответственные за подготовку заключений примут во внимание результаты научных изысканий и многолетнюю практику использования природных ресурсов в здравоохранении.

Вот лишь часть показателей, которые изучат эксперты:

  • итоги химических, радиологических, санитарно-микробиологических исследований минимум за пять лет;
  • состав, качество, пригодность и уникальность той же минералки или грязи;
  • механизм действия, показания и противопоказания;
  • допустимая доза.

«Для учета курортов и понимания их особенностей нововведение, наверное, полезно, — сказала «Парламентской газете» зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина. — Если это даст возможность самостоятельно решать, что и где лечить, надо помнить, что санаторно-курортное лечение требует медицинского направления и консультации с врачом».

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса