Санитарный щит оградит россиян от заразы

12:46 28.11.2023
0 82
Санитарный щит оградит россиян от заразы
©freepik.com

Локдаун 2020-го даром не прошел, и в 2021 году в России появился новый федеральный проект, призванный эффективно бороться с опасными вирусами. Он предписывает в короткое время выявлять возбудителей инфекции, оперативно разрабатывать вакцины и так же быстро лечить. Что уже сделали, а что только предстоит, проанализировано в постановлении СоветаФедерации о проекте «Санитарный щит страны — безопасность для здоровья». Этот документ сенаторы одобрили 22 ноября на пленарном заседании.

Секвенирование, тестирование и информирование

Уроки коронавируса в России хорошо усвоили. Стало понятно, что, если появится вирус, подобныйCOVID-19, страна должна быть готова за несколько дней разработать свои тест-системы и в кратчайшие сроки создать вакцины. «У нас должен быть мощный, надежный щит в сфере санитарной и биологической безопасности», — сказал в апреле 2021 года Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию.

В этом же году работа началась. За два года благодаря федеральному проекту в стране создали сеть из 48 центров секвенирования, которые занимаются мониторингом циркуляции патогенных микроорганизмов. Кроме этого, уже работают 153 центра ПЦР-тестирования, разработано 29 новых тестов для быстрой диагностики инфекционных заболеваний. А в 241 санитарно-карантинном пункте пропуска через госграницу внедрили автоматизированную информационную систему «Периметр» для анализа эпидемиологической ситуации.

Большое внимание уделяется и просвещению людей, чтобы они ответственно относились к своему здоровью и здоровью окружающих. Так, в 2023 году в восьми регионах страны стартовал информационно-просветительский проект «Санпросвет».

Подготовлен проект расписания ОГЭ в 2024 году

Все идет по плану

Сейчас в нашей стране серьезных угроз нет, поскольку санитарный щит уже работает, сказала «Парламентской газете» председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Перминова. «У нас есть вакцины от разных заболеваний, и в нашем обществе ответственно относятся к вакцинации, люди привыкли, что нужно делать прививки, и соблюдают эти принципы», —считает сенатор.

Она рассказала, что федеральный проект полностью должен быть реализован до 2030 года. «Это обширная программа, поэтому она и рассчитана на столь длительное время. Роспотребнадзор, который ее курирует, полностью готов к выполнению всех задач. Сейчас нужно завершить строительство объектов, которые необходимы, это и лаборатории, и медицинские научные центры», — пояснила Перминова. Она заверила, что работа идет по плану.

И уже к концу 2024 года проникновение биологических угроз на территорию страны будут блокировать, а распознавание любой новой инфекции и разработка тест-систем пройдет за четыре дня. А к 2030 году при необходимости людям проведут современную молекулярно-генетическую диагностику инфекционных заболеваний в течение 24 часов.

Сенаторы рекомендуют

Чтобы все эти планы осуществились, парламентарии дали рекомендации ведомствам. Как говорится в постановлении, Роспотребнадзору сенаторы предложили активизировать взаимодействие со странами СНГпо предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера. При этом вРоссии нужнорасширить внедрение молекулярно-генетических методов исследования патогенных микроорганизмов.

А региональным властям рекомендовали поддерживать высокий уровень коллективного иммунитета населения к инфекционным заболеваниям. Помочь этому может только проведение профилактических прививок, которые есть в Национальном календаре, атакже продолжение просветительской работы среди россиян о необходимости вакцинации.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса