Вирусолог Альтштейн: Рост заболеваемости ковидом в РФ вскоре может пойти на спад

14:39 28.11.2023
0 90
Вирусолог Альтштейн: Рост заболеваемости ковидом в РФ вскоре может пойти на спад

Рост заболеваемости COVID-19 в России в ближайшие недели может пойти на спад, новых волн заболеваемости ковидом и другими респираторными заболеваниями в этом эпидсезоне не прогнозируется. Об этом на пресс-конференции 22 ноября заявилглавный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отменила статус пандемии COVID-19, начавшейся в мире еще в 2020 году, в начале мая текущего года. Тогдаоб этом объявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

«После этого [решения ВОЗ]пандемия, конечно, продолжалась …но она приняла несколько другой характер: вместо больших и четких волн пошла довольно однообразная невысокая заболеваемость …Пандемия продолжается, но уже без волн», — приводит слова специалиста «Интерфакс».

На сколько повысят зарплату сотрудникам МВД в 2024 году

Альтштейн добавил, что в России сейчас наблюдается подъем заболеваемости, начавшийся еще в середине сентября, и он недалеко от пика. «Еще неделя-другая, и заболеваемость остановится, но четкого пика не будет, в этих волнах этого пика не будет», — заметил эксперт.

Ранеезаместитель президента Российской академии образования, академик РАН Геннадий Онищенкорассказал «Парламентской газете», чтоновый субштамм омикрона «пирола» заразный, но не спровоцирует эпидемический подъем в России. А чтобы не заболеть им, стоит поскорее сделать прививку от гриппа.

Чтобы не заразиться им, ученый посоветовал прививать больше людей, в том числе за счет работодателей — этим они не сделают кому-либо одолжение и не будут по факту заниматься благотворительностью, пояснил он. Онищенко указал, что это важно в первую очередь для офисных работников. В случае появления больного дома Онищенко рекомендовал надевать маску, обращаться к врачу при первых признаках заболевания и не присваивать себе роль всезнающего медика, который сам себя вылечит.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса