Туристов защитят от инструкторов-шизофреников

06:32 28.12.2023
0 111
Туристов защитят от инструкторов-шизофреников
©freepik.com

В России набирает популярность приключенческий туризм — походы к труднодоступным природным местам. Часто там недоступна связь, нередки и встречи с дикими животными, например, медведями. СМИ ежегодно сообщают о несчастных случаях в горах и на речных сплавах. Поэтому вести людей по горам и каньонам должны опытные инструкторы-проводники. Минздрав разработал перечень хворей, которых у проводников быть не должно. Соответствующий проект приказа ведомства опубликован на портале правовых нормативных актов. Как туристов обезопасят на экстремальном отдыхе, разбиралась «Парламентская газета».

Без наркотиков и стрессов

Популярность приключенческого туризма в России за год выросла на 30 процентов, сообщили на сайте Российского союза туроператоров. Такой вид отдыха подразумевает посещение природных достопримечательностей в удаленных местах и различные физические активности: хайкинг, сплавы, длительные экскурсии.

В экстремальных турах особенно важны опытные проводники, способные сделать отдых путешественников безопасным. В августе туристу в Хибинах пришлось громко кричать, чтобы прогнать приближающихся медведей. Только находчивость спасла его от смерти, сообщили в прессе. В сентябре путешественник погиб при восхождении на гору Николка в Камчатском крае. А в ноябре сотрудники МЧС эвакуировали на вертолете туристку из Москвы, сорвавшуюся со склона в Карачаево-Черкесии.

По закону на туристских маршрутах, требующих сопровождения инструктором, должны работать только аттестованные сотрудники. Но с определенными заболеваниями, перечень которых разработал Минздрав, на работу не возьмут. Так, группы туристов не доверят инструкторам с шизофренией, умственной отсталостью, бредовыми расстройствами и расстройствами настроения. В перечень противопоказаний попали невротические расстройства, болезни, связанные со стрессом, приемом психоактивных веществ и другие психические заболевания.

Отдельное внимание в ведомстве уделили зрению инструкторов. Например, на работу не возьмут с болезнями глаз, из-за которых острота зрения ниже 0,5 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу. Кроме того, проводниками не станут люди, у кого болезнь вызвала концентрическое сужение поля зрения каждого глаза до 20 градусов и менее.

Инструкторы пройдут обязательное медобследование. Кандидатов на работу осмотрят офтальмолог и психиатр-нарколог, а анализы крови и мочи покажут, не злоупотреблял ли человек алкоголем, не принимал ли наркотики или психотропные вещества.

Косачев: У США нет правовых оснований заявлять о расширении шельфа

Чувствовать ответственность

Человек, который ведет путешественников в экстремальный тур, действительно должен обладать хорошим здоровьем, сказал «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алексей Волоцков: «Думаю, что требования к проводникам будут ужесточать. Нужно контролировать правильное выполнение инструкций туристами на маршруте. Если здоровье не позволяет проводнику это сделать, сложившаяся ситуация может привести к негативным последствиям, вплоть до летальных исходов среди путешественников».

Экстремальных туров много и по зарубежью, и по России, рассказал депутат. Часто они связаны с испытанием для организма, например, перепадами давления, подстерегает туристов и опасность от встречи с дикими зверями. Проводники должны соотносить лежащую на них ответственность с уровнем своего здоровья. Например, если у инструктораслучится приступ эпилепсии или он потеряет сознание, люди из группы останутся на маршруте одни. А если у сопровождающего обострятся хронические заболевания, поход придется прекратить.

Алексей Волоцков. © Александр Авилов/АГН Москва

В законе об основах туристической деятельности установлены строгие требования к проводникам-инструкторам. Для прохождения аттестации соискатель должен пройти профессиональное обучение либо иметь среднее профобразование и дополнительное профессиональное образование в своей области. Также соискателям необходимы опыт работы стажером и умение оказывать первую помощь.

Аттестацию не пройдут кандидаты, имеющие судимость за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Если человека осудили за преступления против семьи и несовершеннолетних и ряд других проступков, повести группу в поход ему тоже не удастся.

От Алтая до Дагестана

В прошлом сезоне самым популярным направлением для приключенческого туризма стала Республика Алтай — туда совершено 17 процентов всех поездок. Об этом сообщил Российский союз туриндустрии. Еще по 16 процентов турпотока пришлось на Дагестан и Карелию. 9 процентов туристов ездили исследовать природные достопримечательности в Карачаево-Черкесию, еще 6 процентов — в Иркутскую область.

В Республике Алтай главной точкой притяжения стало село Чемал, откуда стартует большинство маршрутов по горному Алтаю, в Дагестане — обзорная площадка Сулакского каньона, в Карелии — Мраморный парк Рускеала, сообщили в РСТ.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса