Комитет Госдумы одобрил поправки к законопроекту о конфискации за фейки

11:18 29.01.2024
0 114
Комитет Госдумы одобрил поправки к законопроекту о конфискации за фейки
©пресс-служба Госдумы

К законопроекту о конфискации имущества, денег и ценностей за фейки об армии и призывы к экстремизму поступило пять поправок, три из которых одобрены. Этот законопроект Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал к принятию во втором и третьем чтениях.

Законопроект ужесточает уголовное наказание за призывы к преступлениям против безопасности государства, если преступник действовал из корыстных побуждений, по мотивам политической, религиозной или национальной ненависти. А за фейки об армии и призывы к экстремизму предложили изымать имущество, деньги и ценности, а такжелишать воинских, почетных званий и наград.

Как пройдет призыв в армию в 2024 году

По словам первого зампреда Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ирины Панькиной, конфискация — это исключительный вид наказания.

«Конфисковываться будут не любые вещи, а то, что нажито преступным путем», — подчеркнула Панькина. Ко второму чтению поступило пять поправок, три рекомендованы комитетом к принятию. В частности, поправками уточняют, что понимать под преступлениями против безопасности государства. Во втором чтении законопроект планируют рассмотреть 31 января, а в третьем — 1 февраля.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса