Мажуга рассказал о ключевых задачах, стоящих перед российскими учеными

16:31 29.01.2024
0 108
Мажуга рассказал о ключевых задачах, стоящих перед российскими учеными
Александр Мажуга. ©Юрий Инякин/ПГ

Сейчас перед отечественными учеными стоят две ключевые сверхзадачи — развивать генетические и природоподобныетехнологии. Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга в ходе открытия парламентской выставки.

Экспозиция, посвященная 80-летию Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и 120-летию со дня рождения академиков Игоря Курчатова и Анатолия Александрова, открылась в Госдуме 29 января. По словам депутата, ученым нужны сверхзадачи. Например, создать атомный флот, отправить человека в космос и обеспечить технологический суверенитет в ядерной сфере.

Какие изменения ждут семьи с детьми в 2024 году

Ключевые сверхзадачиесть и сейчас, подчеркнул Мажуга. Первая касается генетических технологий. «30 процентов всего научного потенциала, ученых и исследований, которые сегодня в нашей стране реализуются в сфере генетических технологий, сосредоточены в Курчатовском институте», — отметил парламентарий. А генетика — это безопасность в пищевых и фармацевтических технологиях, добавил он.

Второе направление связано с природоподобными технологиями в электронике, энергетике, медицине и других сферах, уточнил Мажуга.

Также в ходе церемониипредставители различных думских фракций заверили руководство Курчатовского института в готовности разрабатывать и принимать необходимые для развития науки законопроекты.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса