Гумерова отметила раздел Послания Путина о развитии системы образования

19:03 29.02.2024
0 65
Гумерова отметила раздел Послания Путина о развитии системы образования
Лилия Гумерова. ©Юрий Инякин/ПГ

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумероваособо отметила часть Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию,касающуюся вопросов образования. Ее слова приводит в четверг пресс-служба палаты регионов.

Говоря об инициативе по выравниванию зарплаты учителей, сенатор напомнила, что комитетсистемно выступал за формирование единых, понятных и прозрачных механизмов оплаты труда педагогов.«По поручению Президента уже в 2025 году будет отработана новая модель оплаты труда бюджетников в регионах, а в 2026 году она будет принята для всей страны», — отметила Гумерова.

Парламентарий также обратила внимание на введение дополнительных выплат в пять тысяч рублей в месяц для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах и увеличение федеральной выплаты за классное руководство и кураторство групп в техникумах до 10 тысяч. Кроме того, Гумероваподдержала инициативы о запуске со следующего года программы капремонта детских садов, продолжении ремонта школ и открытии в нихмедицинских кабинетов.

Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию. Полный текст

Сенаторотметила и актуальность развития системы среднего профессионального образования.«Без наличия квалифицированных специалистов задачи по достижению технологического суверенитета не решить. Мы предлагали разработать комплексную программу развития системы, включающую мероприятия по капитальному ремонту инфраструктуры, общежитий по аналогии с программой капитального ремонта школ. Эти предложения поддержаны», — резюмировала Гумерова.

Как писала «Парламентская газета», во время выступления Владимир Путин также предложилвдвое поднять зарплату классным руководителямв сельских школах. Аналогичную инициативу он озвучил для кураторов техникумов и колледжей в селах и малых городах.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса