Мажуга: Наука становится фундаментом технологического суверенитета России

16:06 29.02.2024
0 65
Мажуга: Наука становится фундаментом технологического суверенитета России
Александр Мажуга. ©Юрий Инякин/ПГ

Фундаментальная наука — это основа технологического суверенитета России. Об этом первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга сказал на пресс-подходе по итогам послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

Не было ни одного послания президента, где бы так много говорили о науке и высшем образовании, отметил парламентарий. «Сегодня наука действительно становится фундаментом технологического суверенитета нашей страны», — добавил он.

Депутат выделил два ключевых направления, которые озвучил президент. Первое — увеличить средства на фундаментальную науку, увеличить консолидированный бюджет на науку в два раза. Второй блок — это инфраструктура, то есть капремонт общежитий вузов и строительство кампусов. Российские цены предложили отвязать от общемировых

Кроме того, в послании глава государства заявил, что выпускники школ должны иметь возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов до конца приемной кампании в вузы.

С этой темой депутаты ранее обращались в профильное ведомство. «То есть если ребенок сдал ЕГЭ, он хочет повысить свой балл, дать ему такую возможность. Это очень важная мера, и, конечно, она будет крайне позитивно воспринята обучающимися и их родителями», — уверен Мажуга.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса