Порядок присвоения статуса ветерана боевых действий упростили

10:44 29.03.2024
0 42
Порядок присвоения статуса ветерана боевых действий упростили

Правительство упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий и удостоверения единого образца для граждан, которые находились в составе организаций, содействующих выполнению задач, возложенных на российских военных в зоне спецоперации, а также на территориях Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года, Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства.

Уточняется, что нововведения коснутся участников спецоперации, которые в результате боевых действий утратили свои контракты с организациями,содействующими выполнению возложенных на ВС РФ задач,или не смогли оформить их должным образом.

Опубликовано расписание ОГЭ в 2024 году

Ранее копия контракта была обязательным основанием дляполучения статуса и удостоверения ветерана боевых действий. Теперь получить данный статус можно без нее, на основании: документов, подтверждающих ранения, травмы или контузии, а также документов о награждении государственной или ведомственной наградой.

Как писала «Парламентская газета»,удостоверения ветерана боевых действий будут доступны не только в бумажном варианте, но и в виде пластиковой карты. Такая картабудет выдаваться по заявлению ветерана в дополнение к бумажному удостоверению. Ее также можно будет совместить с региональной социальной и банковской картами.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса