Кто родился 28 августа

04:00 29.08.2023
0 82
Кто родился 28 августа

Алексей ГеннадьевичДюмин(51 год), губернатор Тульской области. Генерал-полковник. Герой России.

Проходил службу в Федеральной службе охраны. Занимал должности заместителя начальника Главного управления Генерального штаба, начальника Главного штаба — первого заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками, заместителя министра обороны РФ.

2 февраля 2016 года Алексей Дюмин был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области. 18 сентября одержал победу на выборах главы области. В сентябре 2021 года был переизбран на этот пост, получив поддержку 83,9% избирателей.

Наталья Георгиевна Гундарева(1948-2005), российская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР.

Вся творческая жизнь актрисы связана с Театром имени Владимира Маяковского. На его сцене она была занята в спектаклях«Банкрот, илиСвои люди- сочтемся», «Бег», «Леди Макбет Мценского уезда», «Агент 00», «Театральный романс» и др. Последней работой актрисы втеатрестала роль Леттис вспектакле «Любовный напиток».

Дебютировав в кино в 1966 году, Наталья Гундарева снялась практически в 70 картинах. Среди них«Сладкая женщина», «Одиноким предоставляется общежитие», «Осенний марафон», «Зимний вечер в Гаграх», «Аэлита, неприставай кмужчинам», «Небеса обетованные» и др.

Актриса трижды, в 1977, 1981 и 1984 годах, по результатам опросов журнала «Советский экран» была признана лучшей актрисой.

Владимир Григорьевич Шухов (1853-1939), русский ученый и изобретатель.

Он — автор проектов и технический руководитель строительствапервых российских нефтепроводов, металлического нефтеналивного судна.

Владимир Шухов первым в мире применил для строительства зданий и башен стальные сетчатые оболочки. По его проектам сооружено около 200 башен оригинальной конструкции в России и за рубежом (в том числе Шаболовская башня).

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса