Корабль «Союз МС-23» с российско-американским экипажем отстыковался от МКС

07:00 29.09.2023
0 85
Корабль «Союз МС-23» с российско-американским экипажем отстыковался от МКС

Пилотируемый корабль «Союз МС-23» с космонавтами Роскосмоса Сергеем Прокопьевым, Дмитрием Петелиным и астронавтом НАСА Франциско Рубио отстыковался от Международной космической станции (МКС) перед посадкой на Землю.

Как передает Интерфакс, в10:54 была выдана команда на расстыковку, после чего «Союз МС-23» отстыковался от модуля «Причал» российского сегмента МКС и начал удаляться от станции. После отдаления на безопасное расстояниекорабль включит двигатели на торможение и начнет сход с орбиты, затемразделится на отсеки: спускаемый аппарат с экипажем и грузами продолжит управляемый спуск, а остальные части корабля сгорят в плотных слоях атмосферы.

По информации Роскосмоса, приземление аппаратапланируется в 14:17 по Москве в 148 километрахюго-восточнее казахстанского города Жезказган. Для встречи экипажа будет задействовано около 200 военнослужащих, вертолеты Ми-8, самолеты Ан-12 и Ан-26, а также наземная техника, в том числе поисково-эвакуационные машины ПЭМ-1 и ПЭМ-2 «Синяя птица».

На станции остались космонавты РоскосмосаОлег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов, астронавты НАСА Жасмин Могбели и Лорал О'Хара, астронавт ESA Андреас Могенсен и астронавт JAXA Сатоси Фурукава. Рогов сообщил о резком обострении на Запорожском фронте

Как ранее писала «Парламентская газета», первая миссия на Луну в истории современной России стартовала 11 августа — в этот день на космодроме Восточный произошел запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» со станцией «Луна-25». 16августа автоматическая станция вышла на орбиту искусственного спутника Луны. Ожидалось, что 21 августа аппарат прилунится. Однако позднеестало известно, что аппарат не смог перейти на предпосадочную орбиту из-за нештатной ситуации, станция перешла на нерасчетную орбиту и «прекратила свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны».

Между темПрезидент России Владимир Путин заявил, что после происшествия с «Луной-25» будет проведен соответствующий анализ, при этом работа будет продолжена.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса