Путин поздравил сборную России по астрономии с победой на олимпиаде

06:32 29.11.2023
0 92
Путин поздравил сборную России по астрономии с победой на олимпиаде
©пресс-служба Минпросвещения

Президент РФ Владимир Путин поздравил сборную России с победой на Открытой международной астрономической олимпиаде, проходившей на базе образовательного центра «Сириус». Поздравительная телеграмма опубликована сайте Кремля.

По словам главы государства, он искренне рад, что российская сборная вновь стала триумфатором этих престижных соревнований, выиграв шесть из шести золотых медалей. «В честной и напряженной борьбе вы продемонстрировали глубокие, основательные знания, отличную подготовку и командную сплоченность. Убедительно подтвердили преемственность лучших традиций отечественного образования», — говорится в телеграмме.

Президент также выразил особые слова признания и благодарности родителям победителей, их учителям и наставникам.

В Открытой международной астрономической олимпиаде участвовали школьники из 14 стран мира. В очном формате состязались школьники из России, Перу, Ирана, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Венесуэлы, в удаленном формате — с Кубы, из Монголии и Казахстана. В состав каждой сборной вошли от четырех до шести человек. Российские школьники получили шесть золотых медалей, разделив победу со сборной Ирана.

Что изменится в жизни призывников в 2024 году

Золотые медали в составе сборной России выиграли Дмитрий Тимофеев, Егор Потапов, Кирилл Рощин, Дмитрий Санковский, Святослав Суглобов и Константин Телелюхин. Все они обучаются в школах и лицеях города Москвы. Сборной руководил Борис Эскин — старший преподаватель кафедры небесной механики математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса