Минздрав назвал особенности нового лекарства от рака.

20:51 29.12.2016
0 1330
Минздрав назвал особенности нового лекарства от рака.

Новый отечественный препарат с рабочим названием PD-1 эффективно помогает бороться с меланомой, раком почки, легкого, мочевого пузыря, головы и шеи. Об этом сообщил журналистам директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.

Он сослался на разработчиков лекарства - президента компании BIOCAD Дмитрия Морозова.

Отличие лекарства нового поколения в его пролонгированном действии, которое не прекращается после отмены приема. А запускает иммунную систему на борьбу с раковой опухолью.

В результате у 30-40% пациентов с метастатическими опухолями в отличие от химиотерапии, удается достигать длительного ответа на лечение. Показатели выживаемости достигают ранее "немыслимых значений", докладывают разработчики. Шанс на жизнь при лекарственной терапии получают пациенты с самыми тяжелыми формами рака.

Препарат сейчас проходит вторую стадию клинических испытаний, когда пациенты получают лечение. Через год-полтора лекарство может появиться в продаже, ожидают в Минздраве.

Кроме того, сообщили "РГ" в компании BIOCAD , сейчас проводятся клинические исследования другого инновационного препарата для лечения аутоиммунных заболеваний, в частности, тяжелых форм псориаза. Лекарство по ряду характеристик значительно превосходит швейцарский препарат, который в 2016 году зарегистрирован в России.

Это новое направление в современной медицине - препараты генной и клеточной терапии,- которые способны вылечивать заболевания, ранее не поддававшиеся лечению.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса