Папам в декрете хотят предложить бесплатное профобучение

13:31 29.12.2023
0 105
Папам в декрете хотят предложить бесплатное профобучение
©Игорь Самохвалов/ПГ

В 2024 году меры поддержки для папы в декрете могут расширить, следует изпроекта постановления Минтруда. Документс 1 январяраспространяет на всех трудоспособных россиян, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, возможность бесплатно переучиваться на востребованные профессии.

По словампервого заместителя председателя Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяны Буцкой, профильные ведомства — Минфин, Минэкономразвития, Минобрнауки и Минпросвещения — уже дали положительное заключение на проект. «Уверена, что Минюст также поддержит документи в 2024 году постановление вступит в силу», — отметила парламентарий в соцсетях. Что изменится в жизни инвалидов в 2024 году

Как ранее рассказывала «Парламентская газета», переобучение проходит в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Право на него имеет широкий круг лиц, в частности, граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста; безработные; ветераны боевых действий; люди до 35 лет без образования и другие.

Минтруд предлагает распространить возможность переобучения на новые категории граждан: людей с инвалидностью, а также тех, кто фактически осуществляет уход за ребенком и находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, — любого родственника или опекуна. Сейчас право на это имеют только находящиеся в отпуске по уходу за ребенком женщины.

По словам Буцкой, проектируемые поправки являются важными и значимыми для тысяч отцов. Речь идет не только о бесплатном обучении, но часто и о выплате стипендии.

«Новая профессия дает новые возможности молодому отцу. Недаром слово «кормилец» — мужского рода. Именно на мужчине лежит ответственность по обеспечению благосостояния семьи, наполнению семейного бюджета», — написала Буцкая.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса