Депутат Лантратова рассказала, когда внесут законопроект против школьной травли

03:04 30.01.2024
0 86
Депутат Лантратова рассказала, когда внесут законопроект против школьной травли
Яна Лантратова. ©Юрий Инякин/ПГ

В Госдуме готовят законопроект, который должен пресечь в школах такое явление, как травля или буллинг. Документ планируют внести в рамках весенней сессии, которая продлится до 4 августа. Об этом «Парламентской газет» рассказала первый зампред Комитета нижней палаты парламента по просвещению Яна Лантратова.

По данным статистики, с травлей в школе сталкиваются 57 процентов детей и 70 процентов учителей. При этом только 0,3 процента детей и родителей обращались в местные департаменты образования или правоохранительные органы, рассказала депутат.

Не делятся такой информацией с правоохранителями и директора школ — дело в том, что это влияет на рейтинг эффективности учебных заведений, пояснила Лантратова: «Получается, ты хочешь бороться с какими-то деструктивными явлениями и остаешься крайним».

Кабмин поддержал инициативу о запрете увольнения вдов участников СВО

«Первое, что нам уже сейчас удалось сделать, — спасибо за это большое министерству просвещения, — это вывести случаи травли или буллинга из рейтинга эффективности школ, потому что в противном случае все остальные действия были бы бессмысленными. Одновременно мы предлагаем ввести ответственность директоров за сокрытие фактов травли в школе», — отметила парламентарий.

Проектируемый законопроект предполагает закрепить в правовом поле самое понятие «травля», рассказала Яна Лантратова — сейчас такого понятия нет. Также в документе дадут определения «жертвы», «агрессора», «наблюдателя» и других участников конфликта.

За травлю планируют ввести ответственность, отметила депутат: «На данном этапе подготовки законопроекта мнения разделились примерно 50 на 50. Первый вариант — ввести штрафы. Второй — привлекать виновных к профилактической работе, она должна проводиться, как с детьми, так и с родителями».

Опубликовано расписание ОГЭ в 2024 году

Оба варианта обсуждаются, сообщила депутат. Пользуясь случаем, она пригласила всех читателей «Парламентской газеты» принять в этом участие, написав свои предложения на ее электронный адрес, который можно найти на сайте Госдумы.

Полностью интервью с Яной Лантратовой читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса