Оказание услуг инжиниринга и промышленного дизайна хотят отрегулировать

14:32 30.01.2024
0 82
Оказание услуг инжиниринга и промышленного дизайна хотят отрегулировать
©пресс-служба Госдумы

В законодательство предложили заложить основы для развития индустрии инжиниринга и промышленного дизайна и дать право кабмину вести реестр организаций в этой сфере. Такой законопроект кабмина Госдумаприняла 30 января в первом чтении.

Под инжиниринговой деятельностью, согласно проекту, предлагается понимать инженерно-консультационные услуги по подготовке производства и реализации промышленной продукции, строительства и эксплуатации промышленных объектов, а также предпроектные и проектные услуги.

Под услугами в области промышленного дизайна — работы по проектированию эстетических свойств промышленной продукции, включающие в себя исследования в области дизайна промышленной продукции, подготовку эскизов, макетов изделий, оснастки и оборудования и другие виды деятельности.Организацией сектора промышленного дизайна законопроектом предлагается считать юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, оказывающие услуги в области промышленного дизайна.

С учетом современных вызовов отечественные инжиниринговые компетенции становятся все более востребованными, сказал замминистра промышленности и торговли Михаил Иванов. «Это касается и строительства промышленных объектов под ключ, где с уходом зарубежных игроков российские проектно-строительные компании должны расширить свое присутствие в металлургии, химии, машиностроении и многих других отраслях, и непосредственно создания или дизайна промышленной продукции, в том числе за счет обратного инжиниринга», — сказал замглавы Минпромторга.

В Минздраве намерены изменить нормы лечебного питания

Законопроект, по его словам, дает право Правительству устанавливать требования к инжиниринговым организациям и организациям сектора промышленного дизайна и утверждать порядок ведения реестра таких организаций.Предусматривается необходимость создания и регулярного обновления такого реестра.

В конечном счете это даст возможность мониторинга и применения мер стимулирования этой отрасли, уверен замминистра. «Собственный инжиниринг станет дополнительным фактором формирования спроса на отечественную продукцию и решения задачи достижения технологического суверенитета, поставленной Президентом России», — сказал он.

Законопроектдействительно закладывает правовые основы для развития инжиниринговой деятельности и деятельности в области промышленного дизайнакак важнейших направлений в процессе разработки новых технологий и конкурентоспособной высокотехнологичной продукции, подчеркнулглава Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

«В 2022 году с инжиниринговыми центрами было заключено 2000 контрактов на сумму 9 миллиардоврублей, а общий объем оказанных инжиниринговых исследовательских услуг и услуг промышленного дизайна по заказам организаций реального сектора экономики превысил 7,5 миллиардарублей», — сообщил депутат. Уже к 2025 году, по его словам, ожидается, что объем таких услуг должен составить около 1 триллиона рублей.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса