Свой профессиональный праздник 31 января отмечают ювелиры

23:53 30.01.2024
0 77
Свой профессиональный праздник 31 января отмечают ювелиры
©freepik.com

Ежегодно 31 января празднуется Международный день ювелиров — мастеров, которые делают нашу жизнь прекрасней.

Идея учреждения праздника возникла в 2002 году на фестивале «Золотое кольцо России» в Костроме. А спустя шесть лет, в 2008 году, в Ташкенте на фестивале молодых ювелиров было принято решение отмечать его 31 января. Дата была выбрана не случайно: именно в январе регистрируются ювелирные клейма.

Еще первобытные люди изготавливали украшения из разнообразных подсобных материалов, поддающихся обработке примитивными инструментами того времени. Это могли быть бусы из ракушек, ожерелья из клыков, камушки с дыркой на кожаной полоске. Недавно археологами в марокканской пещере Бизмун были найдены бусины из ракушек. По мнению ученых, им 142-150 тысяч лет.

Считается, что ювелирное дело зародилось во времена древних египетских фараонов — около 5000 лет назад. Об этом свидетельствуют украшения из золота, найденные во время раскопок захоронения фараона Джосера.

История ювелирного дела в России началась в X-XII веках. Его центрами в разное время были старинные русские города Великий Устюг, Вологда, Кострома, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Москва. Широко использовались золотые и серебряные оправы для камней, драгоценными камнями инкрустировались символы верховной власти — корона, скипетр, царский жезл и держава.

В середине XVII века началась добыча русских самоцветов: на Урале — малахита, в Сибири — агата, сердолика и яшмы. Позднее в России были найдены месторождения алмазов, изумрудов, топазов и рубинов.

Имена талантливых российских ювелиров Карла Фаберже, Александра Иванова, Франца Бримбаума и других известны во всем мире с середины XIX века. Заложенные ими традиции продолжают и современные мастера, радуя нас прекрасными изделиями, которые отвечают всем канонам ювелирного искусства.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса