Фетисов призвал проверить законность образования участков на Байкале

05:00 30.08.2023
0 76
Фетисов призвал проверить законность образования участков на Байкале
Вячеслав Фетисов. ©пресс-служба Госдумы

С 2017 года в зоне Байкалабыло образовано 14 тысяч 505 земельных участков. Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов заявил о своем намерении обратиться в Генеральную прокуратуру РФ, чтобы выяснить, как такая цифра стала возможна.

Он отметил, что это могло быть сделано незаконно, поскольку указанная территория носит особый статус. «Это могут быть муниципальные какие-то действия, может быть, частные, надо разобраться, но сама цифра, да, она, конечно, вызвала… вопросы», — приводит РИА «Новости» слова Фетисова.

В нынешней редакции Закона «Об охране озера Байкал» указано, что на Байкальской природной территории запрещается строительство и реконструкция хозяйственных объектов без положительного заключения государственной экологической экспертизы, проектной документации таких объектов, а также в центральной экологической зоне Байкальской природной территории запрещается перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, в земли других категорий.

«Вот я сделал запрос в службу регистрации, кадастра и картографии РФ, и я получил ответ, что произошло за последние… с 2017 года… Количество вновь образованных земельных участков в границах центральной экологической зоны Байкала — 14 505», — подчеркнул парламентарий, добавив, что он обратится в Генпрокуратуру для того, «чтобы нам разъяснили, растолковали на самом деле, что там происходит». Россиянам хотят расширить возможность платить за вывоз мусора по факту

Как писала «Парламентская газета»,первый заместитель председателяКомитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен отмечал необходимость введениязапрета на создание новых особых экономических зонна Байкале.В сентябре депутаты Госдумы представят председателю палаты Вячеславу Володину доклад о ситуации с озером.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса