Госдума разрешила консульствам принимать электронные документы

14:54 30.11.2023
0 182
Госдума разрешила консульствам принимать электронные документы
©пресс-служба Госдумы

Консульских должностных лиц хотят наделить полномочиями по удостоверению равнозначности электронного документа бумажному. Такой законопроекткабмина Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях 30 ноября на пленарном заседании.

Ко второму чтению к документу поправок не поступило, сообщила зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ирина Белых.

Законопроект направлен на повышение доступности нотариальных услуг для российских граждан и организаций, находящихся за пределами России, говорится в пояснении к документу.

Консульские должностные лица в сфере нотариата, согласно инициативе, наделяются полномочиями по удостоверению равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе. Предполагается, что закон заработает с 1 июля 2024 года.До этого момента в МИД Россиии загранучреждениях должно быть модернизировано программное обеспечение.

В последнее время в МИД России, дипломатические представительства и консульские учреждения поступают многочисленные обращения от российских граждан и организаций из-за трудностей логистического характера, с которыми зачастую сталкиваются заявители при передаче оригиналов нотариально оформляемых бумажных документов, ранее отмечали в кабмине. Благодаря предлагаемым мерамконсульское должностное лицо будет изготавливать электронный документ для удостоверения его равнозначности бумажному документу в том же порядке, как это осуществляется нотариусами в России.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса