Павлова: Любые запросы от участников СВО не остаются без внимания

17:15 31.01.2024
0 98
Павлова: Любые запросы от участников СВО не остаются без внимания
Маргарита Павлова. ©пресс-служба Совета Федерации

Запросы от контрактников, добровольцев и мобилизованных не остаются без внимания — сенаторы обсуждают вопросы, связанные с их поддержкой, на каждом пленарном заседании. Об этом член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова сказала «Парламентской газете».

Наша страна проходит сложнейший период в ее истории, множество мужчин сейчас на передовой защищаютРодину, ее суверенитети задача государства — защитить семьи этих ребят и окружить их заботой, отметила Павлова. Поэтому на всех уровнях власти разрабатываются меры поддержки.

Ни одно пленарное заседание Совфеда не обходится без принятия дополнительных льгот для участников СВО, заверила парламентарий. Например, ранее были приняты меры финансовой защиты, которые касаются снятия обязательств по договорам поручительства.

«Каждый регион тоже старается в меру своих возможностей принять все, что от них зависит», — добавила сенатор. Она рассказала, что в регионе, который она представляет, по решению губернатора с 1 января 2024 года выплата для тех, кто заключает контракт с Минобороны, с 75 тысяч повышена в три раза и сейчас составляет 225 тысяч рублей. Также создан региональный единый центр поддержки и реабилитации участников СВО.

Какие выплаты и пособия вырастут с первого февраля

В целом все меры поддержки можно разделить на три вида, отметила парламентарий. Во-первых, материальные. Во-вторых, обязательное сопровождение семей. В-третьих, юридическая и психологическая помощь семьям.

Член Общественной палаты РФ, участник СВО Максим Григорьев попросил сенатора посмотреть законодательство в области региональной поддержки добровольцев и ликвидировать несправедливость, если она есть.

Павлова заверила, что любые запросы от участников СВОнезависимо от их статусане остаются без внимания. «Наше законодательство живое и, подчеркну, каждое пленарное заседание не обходится без каких-либо обсуждений на эту тему», — подытожила парламентарий.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса