МИД Финляндии «перевел» Россию в Азию и Океанию

16:01 01.02.2024
0 101
МИД Финляндии «перевел» Россию в Азию и Океанию
МИД страны меняет структуру из-за геополитической обстановки и вступления в НАТО. Теперь в его составе не будет департамента по делам России, Восточной Европы и Центральной Азии. Россию отнесли к новому департаменту Азии и Океании Здание МИД Финляндии (Фото: Joaquin Ossorio Castillo / Shutterstock)

МИД Финляндии меняет организационную структуру, в рамках этого отношения с Россией будут находиться в ведении департамента стран Азии и Океании, говорится на сайте ведомства.

«В будущем будет три региональных отдела: евроатлантический отдел, отдел Азии и Океании и отдел Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Новая структура региональных департаментов лучше отражает текущую ситуацию и ставит, среди прочего, все страны — члены НАТО и страны ближайшего окружения ЕС под ответственность одного и того же департамента. Это изменение учитывает усиление ориентации Украины на ЕС. Россия переходит в раздел Азии и Океании. Ресурсы и инвестиции сосредоточены в стратегически важных для Финляндии странах», — говорится в сообщении.

На данный момент в структуре министерства есть департамент по делам России, Восточной Европы и Центральной Азии. Также есть региональные департаменты по делам Европы, Америки и Азии, Африки и Ближнего Востока.

РБК направил запрос в департамент информации и печати МИД России.

Необходимость перемен ведомство связало с изменением геополитической обстановки и присоединением Хельсинки к НАТО. Членом альянса он стал в апреле прошлого года.

Президент Владимир Путин говорил, что страну «затащили в НАТО» и если раньше между Россией и Финляндией не было проблем, то теперь иная ситуация. «Теперь будут, потому что мы там будем теперь создавать Ленинградский военный округ и концентрировать там определенные воинские подразделения», — пояснял глава государства.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Operational Еxcellence: как добиться совершенства в бизнес-процессах Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета Дэвид Де Кремер: «Подумайте, прежде чем ставить руководителя в копию» Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Как эффективно провести стратегическую сессию Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно»

30 января вышедшие во второй тур кандидаты в президенты Финляндии Александр Стубб и Пекка Хаависто поспорили о том, стоит ли отвечать на звонок Путина, если бы тот решил поздравить их с избранием. Стубб сказал, что не ответил бы, так как сейчас у Финляндии «нет каких-либо политических отношений с Россией». Хаависто заявил, что взял бы трубку, но исключил предметные политические дискуссии без согласования с союзниками на уровне ЕС.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

WP рассказала новые подробности совещания по поводу увольнения Залужного

ЕС подготовил проект для разблокировки помощи Украине со стороны Орбана

Сколько денег и куда перевели из России в 2023 году. Инфографика

Названы крупнейшие аэропорты России. Рейтинг

Бум IPO продолжается. Сколько сделок ожидается в 2024 году

Раскрыты подробности о новом российском кроссовере за 4 млн рублей

Тейлор Свифт стала жертвой скандала с дипфейком. Что произошло

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса